首页 | 学院概况 | 师资队伍 | 本科生教育 | 研究生教育 | 学科建设 | 科学研究 | 党政工作 | 社会服务 | 资料下载 
 
 
 
 
 
  教授
当前位置: 首页>>师资队伍>>教师信息>>数学系>>教授>>正文
 
戴求亿
2019-03-10 15:10     (访问量:)

(一)基本情况

戴求亿,男,19634月生于湖南新宁,已婚,19975月中国科学院博士毕业,获博士学位,现为湖南师范大学数学系教授,博士生导师。

主要研究兴趣:偏微分方程及相关问题

通讯地址:湖南师范大学数学系,湖南长沙,410081

联系电话:0731-8887183713574192147

(二)受教育情况

1981.9-1985.7  在华中工学院应用数学系攻读学士学位

1988.9-1991.6  在杭州大学数学系基础数学专业攻读硕士学位

1994.9-1997.5  在中国科学院系统科学研究所应用数学专业攻读博士学位

(三)工作经历

2004.12-至今:    湖南师范大学教授,博士生导师

2008.07-2008.12   澳大利亚国立大学Research Fellow

2008.04-2008.05   康涅狄克大学数学系访问教授

2005.07-2006.07   澳大利亚国立大学访问学者

2003.12-2004.12   湖南大学应用数学系教授,博士生导师

2001.09-2003.12   湖南大学应用数学系教授

2003.03-2003.08   中国科学院武汉物理与数学研究所访问教授

2001.06-2001.09   中国科学院数学与系统科学研究院访问教授

1999.12-2001.09   湖南大学应用数学系副教授

1998.12-1999.03   香港城市大学数学系高级访问学者

1997.09-1999.09   中山大学数学系在职博士后

1997.07-1999.12   湘潭矿业学院数理系副教授

1991.06-1997.07   湘潭矿业学院基础课部讲师

1985.07-1988.09   湘潭矿业学院基础课部助教

(四)主持基金情况

2013.01-2016.12   偏微分方程中的等周不等式及其相关问题的研究,国家自然科学基金(11271120)

2010.01-2012.12   偏微分方程中几个问题的研究,国家自然科学基金(10971061

2007.01-2009.12   非线性发展方程及其定常解的一些研究,国家自然科学基金(10671064

2002.01-2004.12   含奇异项的非线性发展方程的一些研究及其应用,国家自然科学基金(10171029

1999.01-2003.12    非线性发展方程初边值问题的一些研究,湖南省首批学科带头人培养对象基金

1994.01-1995.12    影响江南煤炭经济发展的因素分析,煤炭部优秀青年基金

(五)代表性论文

[1] Q. Y. Dai, X. J. Wang, B. Zhou, A potential theory for the k-curvature equation, Adv. Math. 288(2016)791-824

[2] Q. Y. Dai, F. L. Shi, Variational formula and overdetermined problem for the principle eigenvalue of k-Hessian operator, J. Differential Equations, 255(2013) 4136-4148

[3] Qiuyi Dai, Neil Trudinger and Xujia Wang, The mean curvature  measure, J. Eur. Math. Soc., Vol.14(2012), 779-800

[4] Qiuyi Dai and Fu Yuxia, Faber-Krahn inequality for Robin problems involving p-Laplacian, Acta Math. Appl. Sinica, 27(2011), 13-28

[5] Yuxia Fu; Qiuyi Dai,  Positive solutions of the Robin problem for semilinear elliptic equations on annuli, Rend. Lincei Mat. Appl., 19(2008), 175-188

[6] Qiuyi Dai; Fu Yuxia, Nondegeneracy and uniqueness of positive solutions for Robin problem of second order ordinary differential equations,  J. Differential Equations, 241(2007), 32-61

[7] Qiuyi Dai; Fu Yuxia; Gu Yonggeng,  Existence and uniqueness of positive solutions of semilinear elliptic equations, Science in China, 50(2007), 1141-1156

[8] Qiuyi Dai and Yonggeng Gu, Positive Solutions of Elliptic and Parabolic Equations with Convex-Concave Nonlinearities, Tohoku Math. J., 57(2005), 427-445

[9] Qiuyi Dai and Jianfu Yang, Positive solutions of inhomogeneous semilinear elliptic equations with indefinite data, Nonlinear Anal. TMA, 58(2004), 571-589

[10] Qiuyi Dai and Yonggeng Gu, Positive solutions for nonhomogeneous semilinear elliptic equations with data that changes sign, Proc. Royal Soc. Edinb., 133A(2003), 297-306

[11] Qiuyi Dai and Zeng Xianzhong, The quenching phenomena for the Cauchy problem of semilinear parabolic equations, J. Differential. Equations., 175(1)(2001), 163-174

[12] Qiuyi Dai and Yonggeng Gu, A short note on quenching phenomena for semilinear parabolic equations, J. Differential. Equations., 137(2)(1997), 240-250

(六)其它

1、国家十一五“211重点学科”湖南师范大学数学学科带头人

2、2008年度湖南省科技进步奖三等奖获得者

3、97年度中国科学院院长奖学金特别奖获得者

关闭窗口
 
 
 

 Copyright 2004-2019@ School of Mathematics and Statistics 电话: 0731-88872515  
湖南师范大学数学与统计学院